Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Английская живопись

Английская живопись. На становление английской национальной живописи значительное влияние оказали фламандские мастера. Ван Дейк ввёл в английское искусство жанр идеализированного портрета, характерного для творчества художников и следующего столетия.

Английская живопись

В 1740-е годы начинается новый этап в истории английской живописи, связанный с творчеством Хогарта, который считается основателем национальной школы живописи.

Живопись 1760-1790-х годов переживает так называемый классический период, отмеченный именами таких выдающихся художников, как Рейнолдс и Гейнсборо.

В первой половине XIX столетия английская живопись тяготела к романтизму с его глубоким проникновением в мир природы. Констебл и Тёрнер стали главными представителями этого направления.

Французская живопись. Во Франции к XVII веку не существовало национальной живописи. Пуссен явился её реформатором, став основателем классицизма.

Идеалом нового стиля служила античность. Создателем классической пейзажной живописи, основанной на реалистическом изображении природы, является Лоррен.

В начале XVIII века во французском искусстве появился новый стиль - рококо, для которого характерны изысканные формы, причудливые линии, обращение к миру человеческих чувств. Фрагонар оказался провозвестником того небывалого сдвига, которым отмечена во французской живописи середина XIX века.