Перевал Тёкла. 2006-январь. Выставка "Гималаи-Тибет"

Каталог выставки "Гималаи-Тибет"

Тукуче. Даулагири. 2011-октябрь.

101. Тукуче. Даулагири. 2011-октябрь. (100x235)

Многовершинный горный массив Дхаулагири расположен в центральном Непале в регионе Мьягди ( является южным отрогом Главного Гималайского хребта) западнее ущелья реки Кали Гандаки (Нади), которая в результате прорыва гималайских хребтов образовала в этом месте глубочайшее ущелье. Согласно большинству источников, перепад высот от поверхности реки до вершинной точки Дхаулагири - 6000 м. Говоря иначе и более точно, массив находится в междуречье Кали-Гандак и реки Мьягди, берущей начало от мощных ледников региона. Ряд ледников - Мьягди (он же Дхаулагири), Конабон, Шаурабонг питают многочисленные притоки этой реки. Точное название горного массива данного междуречья - Дхаула-Гимал, но часто его называют Дхаулагири-Гимал.

Между высшей точкой массива Дхаула-Гимал (вершиной Дхаулагири I) и высшей точкой соседствующего с ним с востока другого массива – Аннапурна-Гимал, примерно 34 км. Оба массива имеют чётко очерченную границу в виде глубоких теснин реки Кали-Гандак. Это место считается воротами в Верхний Мустанг. Многие века здесь проходил древний путь из Индии в Тибет. В ущелье особо чувствуются масштабы массива.

Наибольшая ширина массива с запада на восток – до 30 км, с юга на север – примерно столько же. На северо-западе, по отношению к вершине Дхаулагири, в Главном хребте расположены почти все основные семитысячники - Дхаулагири V Дхаулагири III и Дхаулагири II. Последняя - самая северная семитысячная вершина Дхаула-Гимала. Массив состоит как бы из двух частей, соединённых в северном изгибе в районе Дхаулагири II. Длина западного крыла хребта порядка 8-9 км., восточного – примерно 12 км. В восточной части хребта – исключительно шеститысячные вершины: Мукут Гимал, Сита Чучура ( Зита Чучура) и др. На самой восточной точке границы массива Дхаула-Гимал возвышается Тукуче-Пик. Расстояние от вершины Тукуче-Пика до вершины Дхаулагири I – 14 км. На юго-западе массива, правее чёрной западной стены Дхаулагири I, расположены две наиболее южные вершины – Джурбанг (в некоторых публикациях Джирбанг) и отстоящая от него несколько севернее – Манапати. Левее спускается снежно-скальное ребро шеститысячника Тсауробанг. Южные склоны северного хребта питают ряд ледников. На западе это ледник Канабон, в центральной части – Шаурахонг, на востоке – ледник Чхонбардан. Цирк этого ледника замкнут высокой стеной шести и семитысячников. Стена заметно понижается между вершинами Тукче и Зиты Чучуре. Из самого западного в массиве глетчера Конабон берут начало несколько притоков реки Маянгди. Из ледников, расположенных восточнее, берут начало ряд притоков реки Кали-Гандак. В свою очередь Маянгди, южнее, сливается с Кали-Гандаки. В целом оледенение района, относительно гималайских масштабов, сравнительно невысокое.