Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Планета Земля: Рим

Рим — столица и крупнейший город Италии. Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали называть Вечным. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки.
Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах: Целии, Авентине, Эсквилине и Виминале. Согласно легенде, братья Ромул и Рем, рождённые от дочери царя Альба-Лонги, Реи Сильвии и бога Марса, выросли на берегу Тибра. Восстановив на троне Альба-Лонги законного правителя — своего деда Нумитора, Ромул и Рем вернулись к Тибру для основания колонии. Между братьями возникла ссора: Ромул убил Рема и основал укреплённое поселение на Палатине. Дата основания города считается 753 год до н. э. Ромул называется первым царём Рима.
За ростом Римского государства последовало постепенное изменение самого города, который был уже столицей огромной империи. Центральной площадью Рима была долина между Палатином и Квириналом, известная как Форум. В правление императора Нерона в Риме произошёл «великий пожар». Город полностью отстраивается, на этот раз более красиво, только с утверждением династии Флавиев. Деятельность первых императоров блестящим образом довершает Траян. Всемирно известна созданная в это время колонна Траяна. Главным созданием Адриана был Храм Венеры и Ромы на Велии, возведением которого было закончено превращение центральной части города в ряд блестящих построек, связывавших Форум с Марсовым полем с одной стороны и с площадью у Колизея — с другой. За Тибром Адриан выстроил себе мавзолей, существующий ещё и теперь в виде крепости Святого Ангела.
С возвышением пап всё большую роль в городе играет Базилика Святого Петра, и центр города перемещается на Ватиканский холм. Старые здания разрушаются, сохраняются лишь христианские церкви или феодальные крепости. Так мавзолей Адриана, выгодно расположенный рядом с Ватиканским холмом, стал небольшой крепостью, а со временем превратился в неприступный папский Замок Святого Ангела.
Собор Святого Петр — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Общая длина базилики 211,6 м. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством оформления — здесь множество замечательных произведений искусства. Особое место занимает шедевр Микеланджело «Пьета».
Хотя Ватикан считается государством-анклавом (государством внутри другого государства), фактически он — всего лишь местонахождение престола Римского папы (Святого Престола), папского двора и его обслуживающего персонала. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола.
Собор Сан-Джованни ин Латерано (Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме) – это папская архибазилика. В иерархии католических храмов Латеранская базилика стоит на самой высшей ступени, превосходя древние и почитаемые церкви такие, как Санта-Мария Маджоре и Собор Святого Петра. Именно в этой церкви находится кафедра и трон папы римского. Пантеон — «храм всех богов» был построен в 126 году н. э. при императоре Адриане на месте предыдущего Пантеона, выстроенного за два века до того Марком Випсанием Агриппой (около 25 года до н. э.).
Площадь Испании находится в центре Рима. Она получила своё название по расположенному на ней испанскому посольству. Испанская лестница ведёт к фонтану Баркачча в виде лодки.
Фонтан Треви — самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 49,8 м. Он был построен в 1732—1762 годах в стиле барокко. Примыкает к фасаду палаццо Поли. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее.
Колизей — наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Находится в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами. Строительство самого большого амфитеатра античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось при императорах династии Флавиев (72 — 80 годы н. э.) Амфитеатр расположился на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому дому Нерона.
На площади перед главным фасадом базилики Санта-Мария Маджоре установлена колонна со статуей наверху. Колонна Мира – это единственная мраморная колонна из базилики императора Максенция на Римском Форуме, сохранившаяся в целом виде до наших дней. Она была перенесена в 1615 году по воле папы Павла V. Понтифик пожелал также увенчать монумент бронзовой статуей Мадонны с Младенцем. Одна из самых грандиозных площадей в Риме — форум Траяна. Именно сюда была перенесена вся политическая структура древнего Рима из Римского форума. Форум был построен в честь победы императора Траяна над даками. Эта беломраморная колонна была сооружена в 113 году. Колонна высотой 30 метров установлена на пьедестале высотой в 5,5 метров. Внутри полой колонны имеется винтовая лестница со 185 ступенями, которые ведут на капитель-площадку колонны. Первоначально вершину колонны Траяна украшал позолоченный орел. После смерти Траяна его заменили статуей императора. А в VI веке была установлена статуя Святого Петра.