Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Музыка живописи. В.И. Суриков

25 февраля 2022 года в выставочном пространстве Самарской филармонии открылась выставка «Музыка живописи. В.И.Суриков», приуроченная к концерту «Необъятная русская душа» из абонементного цикла «Диалоги об искусстве». Экспозиция предоставлена Международной общественной организацией «Центр духовной культуры»..
Василий Иванович Суриков (24 января 1848 г. – 19 марта 1916 г.) – выдающийся русский художник, автор таких картин, как «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка», «Степан Разин», «Меншиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Посещение царевной женского монастыря».
В творчестве В.И. Сурикова национальная тема тесно связана со значимыми историческими событиями, где всегда особая избирательность в выборе персонажей, самобытное живописное и колористическое богатство произведений, неординарность представления натуры, единство в многогранности живописного феномена суриковских произведений.
Суть его живописи – изображение русского народа, его исторических судеб, ярких характеров, национальных типов, подлинных героев истории, образы которых у художника достигают ничем не превзойденной силы. Герои истории по Сурикову, не слепые и случайные люди, а те, кто способен провидеть исторический момент, кто не участвует в историческом событии, но определяет его суть и дальнейшее развитие.
Живописный феномен В.И. Сурикова непререкаем, несмотря на продолжающуюся смену эпох, культурологические изыски с позиций современного языка и социально-психологического подхода. В разработке тем несомненна преемственность с искусством мастеров предшествующих эпох с учетом основных принципов аналитического реализма передвижников второй половины ХIХ века. Речь не только об историческом жанре, но и о портретном, бытовом и пейзажном в контексте развития искусства на рубеже ХIХ–ХХ веков.
В.Н. Востриков

Самарская филармония. Суриков