Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Выставка "Князь Александр Невский"

Выставка Александр Невский

Выставка подготовлена к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, празднование которого проходило в 2021 году.
Александр Невский (1221–1263) — один из самых знаменитых деятелей древнерусского государства. В разные годы жизни Александр Невский имел титулы князя Новгородского, Великого князя Киевского и Великого князя Владимирского. Именно при его правлении Русь смогла отстоять независимость от католического Запада. Князь Александр прославился победами в битвах на Неве и Чудском озере. Александр Невский отстоял возможность нашей стране остаться православной и не уйти под власть иноземцев.
В войнах с западными захватчиками ярко проявился полководческий талант Александра Невского. Но совершенно по-иному складывались его отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения, чтобы со временем сбросить ордынское иго.
Почитание князя Александра Невского как святого началось сразу же после его кончины.
К образу и подвигам князя Александра Невского обращались многие художники в разные годы. На выставке представлено около тридцати копий картин и икон, посвящённых защитнику Земли Русской.
Основную часть выставки составляют высокохудожественные репродукции произведений Евгения Емельянова. В 1240 году состоялось сражение, в котором дружины новгородского князя Александра Ярославича разбили войско шведских рыцарей на реке Неве. К 780-летию Невской битвы, исполнившемуся в 2020 году, подготовлена серия авторских работ главного художника Военно-исторического музея артиллерии в г. Санкт-Петербурге, посвящённых участникам битвы, что даёт возможность представить далёкое событие через портретные образы непосредственных  его участников. Художник в разные годы обращался к личности героя Александра Невского, разгромившего и немецких рыцарей в Ледовом побоище 1242 года.

Выставка Александр Невский

На выставке можно видеть копии картин, посвящённых Александру Невскому, известного современного художника Филиппа Москвитина. Исторические полотна, запечатлевшие жизнь и подвиги святого благоверного князя, создавались художником с начала века и были представлены в экспозиции в год празднования 800-летия Александра Невского.