Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Пётр Великий

9 июня 2022 в нашей стране состоялось празднование 350-летия со дня рождения Петра I, названного Великим. В этот же день в Культурно-выставочном центре «РАДУГА» города Самара официально открылась выставка «ПЁТР ВЕЛИКИЙ». В экспозицию вошло около двадцати копий картин художников, в разные годы обращавшихся в своём творчестве к образу выдающегося правителя России.

Открытие выставки Петр Великий

Открытие выставки Петр Великий

Пётр I (1672—1725), представитель династии Романовых, вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725 — как первый Российский Император. Сначала он руководил страной со сводным братом Иваном V — под регентством сестры Софьи Алексеевны, а потом за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России.
С юных лет Пётр проявлял интерес к наукам. Первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы Российского государства и общественного уклада. Сделал армию регулярной. Создал русский флот. Построил по всей России заводы. Осуществил административную реформу, поделив страну на губернии и уезды. Взял курс на европейскую культуру. Построил новую столицу Санкт-Петербург. Обязал всех учиться. Основал Академию наук. Открыл первый в стране музей Кунсткамеру. Пётр I ввёл новую систему летоисчисления и календарь. Раньше год начинался с 1 сентября, а счёт велся «от Сотворения мира» — отставал от Европы на 5508 лет. По указу Петра Новый год наступил 1 января 1700 года.
Одной из заслуг Петра стал выход в Балтийское море и возвращение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне (1700-1721). 2 ноября 1721 года Пётр I принял титул российского императора. Статус «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского» предложил Сенат в честь победы над шведами в Северной войне. Пётр Великий встал вровень с европейскими правителями и повысил международный престиж России. Многое в жизни, если не всё, связано с Петровскими реформами. Вот что писал в XIX веке по этому поводу известный историк М.П. Погодин:
«Да, Пётр Великий сделал много в России. Смотришь и не веришь, считаешь и не досчитаешься. Он везде с нами, дома, на улице, в суде, в полку, на гулянье – всё он, всякую минуту, н каждом шагу… Он видел всё, обо всём думал и приложил руку ко всему, всему дал движение, или направление, или самую жизнь».

Выставка Петр Великий