Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

За землю Русскую!

Выставка Емельянова

Выставка петербургского художника исторического жанра Евгения Емельянова представляет более 50 графических и живописных работ, отражающих различные периоды истории нашей страны – начиная от эпохи Древней Руси до современности. На выставке будут представлены портреты князя Александра Невского, дружинников XIII века, этюды к полотну диорамы «Ледовое побоище», портреты героев обороны Севастополя, Гражданской и Великой Отечественной войн. Эти сюжеты в творчестве Е.Ю. Емельянова объединяет тема любви к родной земле, готовности беречь и защищать ее.
Евгений Юрьевич Емельянов родился 14 мая 1976 г. в городе Чебоксары. В 2003 г. окончил Санкт-Петербургский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 2005 г. работает в должности Главного художника в отделе управления СПб. Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ. Участник выставок и экспозиций музея, автор публикаций, посвященных военной истории.
В 2006 г. художник принимал участие в росписи купола и стен церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. С 2010 г. работал над проектом Российского Военно-исторического общества, полотном для диорамы «Ледовое побоище» (400х1500 см) для Музея-диорамы на Чудском озере.
В 2018 г. Е.Ю. Емельянов становится действительным членом Российского военно-исторического общества, в 2019 г. – членом Художественной студии им. Александра Невского при Союзе художников СПб. Является участником и куратором регулярных выставочных проектов студии.
В 2020–2022 гг. в разных городах России художник организовал ряд выставок, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. В 2021 г. работа Е.Ю. Емельянова «Не в силе Бог, но в правде! Князь Александр Невский» побеждает в народном голосовании «Небесный символ Санкт-Петербурга», организованном Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой. Евгений Юрьевич является постоянным участником городских и всероссийских выставок, автором ряда персональных выставок в Санкт-Петербурге, Пскове, Кронштадте, Великом Новгороде, Калининграде и др. городах России и за рубежом.