www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

САНДРО БОТТИЧЕЛЛИ

565 лет со дня рождения

Сандро Боттичелли! Художник, создавший мир, наделённый возвышенной идеальной красотой, в которой скрыта огромная внутренняя сила…

Творчество Боттичелли - лицо эпохи Возрождения, когда искусство стало главным видом духовной деятельности. Оно являлось тем, чем в Средние века была религия, в Новое время наука и техника. Сандро Боттичелли (1445-1510) выразил дух флорентийской культуры того времени, отмеченный утончённостью и поэтическим строем, расцветом гуманизма, философии и поэзии, поисками новых духовных и эстетических ценностей. Флоренция 15 столетия являлась интеллектуальной и культурной столицей Европы. "Во времена Лоренцо Медичи Старшего, Великолепного, ставшие поистине золотым веком для всякого одарённого человека, достиг расцвета и Алессандро, между нами именуемый Сандро по прозванию Боттичелли", - писал Джорджо Вазари (итальянский архитектор, живописец, историк искусства). Всю жизнь мастер провёл во Флоренции, надолго из родного города уезжал только раз в 1481-1482 годах для работы над украшением Сикстинской капеллы.

Сандро Боттичелли обращается к античным сюжетам, создавая идеальный мир, где правят любовь и красота. Благодаря мифологическому жанру в творчестве художника итальянская живопись становится светской и, вырываясь за стены церквей, входит в жилища людей каждодневным источником наслаждения прекрасным. Изысканные полотна Боттичелли пользовались большим успехом в кругу высокообразованных людей Флоренции. По заказу Медичи были созданы светские картины Весна. 1482 и Рождение Венеры. 1484-1486, навеянные стихами выдающегося гуманиста Анджело Полициано - придворного поэта Медичи.

В картине Весна над всем царствует Венера, изображённая на фоне миртового куста, растения ей посвящённого. Зефир - мартовский ветер ловит в объятия одну из нимф, женится на ней и превращает в богиню Весны, вечно юное рождающееся начало, усевающее всё вокруг своими цветами. На полотне выявлено около 500 видов растений. Боттичелли тщательно исследовал флору Флоренции с марта по май. Ритм струящихся линий объединяет композицию в единое целое, создаёт утончённую цветовую гармонию. Автор применил архаичный для того времени приём - тончайшую штриховку золотом цветов, тканей одежд и т. д.. В данной композиции художник предлагает собственный вариант мудрого и справедливого мироустройства, где правят красота и любовь.

В Рождении Венеры Боттичелли заставляет всю природу - море, деревья, ветры, воздух - вторить певучим очертаниям тела и заразительным ритмам движений золотовласой богини. Венера - богиня любви и красоты появляется на свет в раковине. По одним преданиям, богиня сошла на берег возле Пафоса на Кипре. По другим - она прибыла на Киферу, возле южного побережья Греции. Художник показывает прекрасную Венеру, рождённую от гармоничного союза Материи и Духа, Природы и Идеи, Любви и Души. Соединившись с Материей, животворный Дух вдохнул в неё жизнь. Согласно древнему мифу, одновременно с рождением Венеры, на свет появилась роза, священный её цветок. Изысканная и благоуханная роза - символ любви. Но её шипы напоминают о том, что любовь может быть мучительной. На земле богиню встречает Гора в лёгком платье, расшитом василькам. Это Весна - время пробуждения и обновления природы. Пояс Горы сплетён из ветвей розы, по моде эпохи он повязан высоко вокруг талии. Пётр Устинов говорил: "Если бы Боттичелли жил сегодня, он стал бы законодателем моды". Виртуозное владение выразительной линией, которой мастер подчиняет и формы, и краски, помогает ему пробудить к новой жизни забытое чудо древнего мифа.

Творчество Сандро Боттичелли - воплощение весенней свежести раннего итальянского Возрождения - кватроченто. В то время художник считался идеальным человеком. А живописное произведение выражало идеал гармонически организованного мира и место человека в нём. Мир, созданный великим итальянским мастером, покоряет зрителей на протяжении нескольких столетий.

Рождение Венеры. 1484-1486. Темпера, холст. 172х278,5. галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Рождение Венеры. 1484-1486.
Темпера, холст. 172х278,5.
Галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Весна. 1482. Дерево, темпера на гипсовом грунте. 201х314. Галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Весна. 1482.
Дерево, темпера на гипсовом грунте. 201х314.
Галерея Уффици, Флоренция, Италия.

11.05.2010 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009