www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

Неменский Б. М. Земля опаленная

Ко Дню Победы


Мир. Каждый день на сотнях языков произносится это слово по всей планете. Если у человека спросить, что такое мир? Он ответит, это когда нет войны.

В майское утро 1945 года кругом стояла необыкновенная тишина, и вдруг громко разнеслось: «Война кончилась! Враг разгромлен! Победа!»… Шестьдесят три года прошло с момента окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а люди до сих пор помнят страшные события тех лет. Война осталась надолго не только в памяти народа, но и в изобразительном искусстве.

С начала нападения фашистской Германии на Советский Союз художники принимали самое активное участие в борьбе с врагом. Они превратили живопись в оружие против немцев. На полотнах живописцы показывали беспримерное мужество и силу духа советского человека. Своим творчеством помогал крушить врага Неменский Борис Михайлович (род. в 1922 году).

Неменский Б. М.
Земля Опаленная, 1957 г.
Третьяковская галерея.

Борис Михайлович описывал военные действия, исходя из собственного жизненного опыта, ведь он сам был участником страшных событий. В картину «Земля опаленная» Неменский, по его словам, вложил свою любовь, горечь, нежность, восторг. Автор болеет за человека, за его судьбу. Это одна из работ художника, которая ведёт зрителя по фронтовым дорогам и служит свидетельством мужества, героизма советского солдата. Только любовь к Родине помогла одержать победу.

Четыре года жизни – год за годом,
Четыре года смерти – день за днём
Во имя мира всем земным народам,
Бежали, опоясаны огнём.

Всё, что свершили, – памятно и свято.
Навеки будут рядом без конца –
Могила Неизвестного солдата
И Счастье победившего бойца.

(Отрывок из стихотворения М. Луконина).

07.05.2008 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009