www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

Данте Габриэль Россетти. Вечная любовь и красота.

К 180-летию со дня рождения
Данте Габриэля Россетти

О тайна Красоты!
Кто может рассказать о твоем могучем влиянии?
Д.Г. Россетти

Данте Габриэль Россетти

Зачинателем символизма и декадентства в английском искусстве и литературе является Россети Данте Габриэль (настоящее имя Габриэль Чарльз) (1828-1882) – художник и поэт - один из основателей в 1848 году «Братства прерафаэлитов» (от англ. Pre-Raphaelitism – прерафаэлитизм). Молодые художники обращались к культуре Средневековья и Раннего Возрождения, отличающейся искренностью чувств, чистотой и простотой форм, пытливым отношением к миру, то есть к тому, что было «до Рафаэля». Поэтому произведения мастера посвящены религиозным и мифологическим темам, средневековым легендам. На формирование живописного метода Россетти повлияло и воспитание: с детства он был приобщён к шедеврам итальянской литературы, к «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Большинство работ художника связано с Элизабет Сиддал, его ученицей, моделью и женой. Она являлась своеобразным каноном женской красоты для Данте Габриэля и других прерафаэлитов. В 1862 году её не стало. Именно после смерти Э. Сиддал живописец начал строить композиции на изображении одинокой, сосредоточенной на своих мыслях, идеализированной женской фигуре. Картина «Прозерпина» – воспевание этого идеального женского образа, воплощённого в рано умершей Элизабет.

Данте Габриэль Россетти.
Прозерпина, 1877.
Холст, масло. 125,1 х 61 см.
Галерея Тейт. Лондон

Прозерпина – в римской мифологии – богиня плодородия и подземного мира. Однажды её похитил Плутон и умчал на золотой колеснице в царство мёртвых. Горевавшая Церера (мать Прозерпины) наслала на землю засуху. После чего Плутон вынужден был отпустить богиню, но дал вкусить ей зёрнышко граната, чтобы она снова вернулась к нему. С тех пор Прозерпина треть года находится среди мёртвых (осень, зима), а другую часть времени проводит с матерью, радость которой возвращает земле изобилие (весна, лето). С приходом и уходом Прозерпины в римской мифологии связывали смену времён года.

Античную легенду художник показывает глазами современника. На картине Россетти богиня держит в руках гранат – символ плодородия, «плод жизни» и «плод смерти» одновременно. Также гранат – олицетворение страсти и соблазна, которому поддалась Прозерпина. Вечнозелёное растение – плющ – означает бессмертие. В Викторианскую эпоху плющ ассоциировался с меланхолией, в данном случае с тоской героини по земной жизни. Свет за спиной Прозерпины – выход в мир живых, далёкий от неё: далеки цветы, небеса, дни и ночи… Она погружена в мечтательно-грустное созерцание и далека от всего земного, даже от самой себя. А её мистическая красота подобна романтическому видению – глубокие, затенённые серые глаза, тяжёлые волны волос, всевозможные оттенки зелёного на одежде говорят о чувственности. Текучий рисунок контуров подчёркивает изысканную утончённость героини. Как и многие романтики, Россетти в живописном произведении показывает простоту и естественность. Идея картины – вечная любовь и красота, которая началась с Данте и осталась на всю жизнь. Так возник образ «божественной возлюбленной», подобный образу прекрасной Беатриче итальянского поэта.

Здесь изображена Джейн Бёрден, жена друга Уильяма Морриса. Она стала второй музой, в которую был безумно влюблён Россетти. «О, Прозерпина! О, моя печаль!» - последняя строка сонета, помещённого в верхнем правом углу полотна. Стихотворение написано на итальянском языке и напрямую связано с сюжетом картины и античной историей, а на раме воспроизведён английский текст сонета. Восемь версий произведения было выполнено маслом. Эта «Прозерпина» - самая лучшая. Внизу холста надпись на итальянском: «Данте Габриэль Россетти написал её в начале 1877».

Творчество Россетти (и других прерафаэлитов), обращённое к природе, истинному и простому критерию прекрасного, оказало огромное влияние на художников конца 19-начала 20 столетия. Многочисленные подражатели и ученики составляют так называемую «традицию Россетти» - «россетизм».

12.05.2008 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009

Закрыть Переместить
Элизабет Сиддал
Элизабет Сиддал
Закрыть Переместить
Джейн Бёрден
Джейн Бёрден