www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

Джошуа Рейнолдс

К 275-летию со дня рождения

Джошуа Рейнолдс

16 июля исполнилось двести семьдесят пять лет со дня рождения основателя Королевской Академии художеств Джошуа Рейнолдса (1723-1792). С него начинается становление национального изобразительного искусства, а именно жанра портрета. Английский портрет развивался параллельно английскому роману, который открывал разнообразие человеческой природы.

Рейнолдс родился в семье священника. Рос серьёзным, старательным ребёнком, не бродил по лесам, не прогуливал уроков. Отец отдал сына учеником к аптекарю. Но Джошуа лелеял другие мечты. Он делал копии с эстампов в домашней библиотеке, изучал книгу британского художника Джонатана Ричардсона «Эссе о теории живописи», побудившую его стать художником. В 12 лет мальчик на куске парусины корабельными красками написал мужской портрет. Отец, по совету влиятельного друга, показал работу сына известному лондонскому портретисту. Молодой человек по этому поводу сказал следующее: «Я предпочёл бы стать аптекарем, чем посредственным живописцем, но если я, действительно, попаду к настоящему мастеру, то выбираю второе». Через четыре года Рейнолдс стал самостоятельным художником.

Леди Кокбурн и три ее старших сына, 1773. Национальная галерея, Лондон. Холст, масло. 141,6 х 113 см.

Леди Кокбурн и три ее старших сына, 1773.
Холст, масло. 141,6 х 113 см.
Национальная галерея, Лондон.

Всю свою жизнь Рейнолдс посвятил осуществлению миссии – поднять престиж британских живописцев настолько, чтобы их принимали в аристократическом обществе, как принимали в то время ведущих литераторов. Англичанин никогда не отступал от поставленной цели, и в огромной мере сумел её достичь. Он считал, что величия можно добиться, лишь изучив классическое искусство. Джошуа три года пробыл в Италии, посетил Рим, Венецию, где познакомился с творчеством великих мастеров Возрождения: проник в секреты построения формы Микеланджело и Рафаэля, открыл тайны светоносной живописи венецианцев, в особенности Тициана.

В 1753 году Рейнолдс вернулся в Лондон и привнёс «итальянский большой стиль» в жанр портрета, оказывая тем самым влияние на других художников, и выводя британскую живопись на новый уровень. Его картины вызвали восторг и пользовались огромной популярностью у англичан.

Леди Кокбурн и три её старших сына, 1773. На картине изображена 24-летняя женщина с детьми, жена баронета сера Джеймса Кокбурна. Старший Джеймс - слева, шестимесячный Уильям – на руках у матери, средний сын - Джордж обнимает ее за шею. Автор создал образ современного Святого Семейства, используя живописные приёмы итальянских мастеров эпохи Возрождения – расположение Мадонны с Младенцем и Иоанном Крестителем. Поза молодой дамы напоминает пророков, изображённых на потолке Сикстинской капеллы. До конца жизни Рейнолдс считал Микеланджело величайшим из художников. Под плащом у леди классическая белая туника. Живописец стремился одевать своих персонажей на античный манер, чтобы придать им достоинство и благородство, при этом во внешности сохранял современные черты. Так Джошуа Рейнолдс воплощает вневременной идеал.

Полковник Бэнестр Тарлтон, 1782. Национальная галерея, Лондон. Холст, масло. 236,2 х 145,4 см.

Полковник Бэнестр Тарлтон, 1782.
Холст, масло. 236,2 х 145,4 см.
Национальная галерея, Лондон.

Замечательный исполнитель светских портретов, мастер композиции, Рейнолдс поражал профессиональной многогранностью. Даже его соперник Гейнсборо удивлялся творческому разнообразию таланта коллеги.

Полковник Бэнестр Тарлетон, 1782. Полотно автор написал в 60 лет, когда Тарлетон уже вернулся на родину после сражения молодым подполковником. Бэнестр - один из самых известных английских героев конца 18 столетия. Его американские современники хмурились при виде зелёного камзола, поскольку Тарлетон с успехом командовал кавалерией во время Войны за независимость. Рейнолдс изобразил молодого человека в героическом ореоле. Вокруг гремят залпы орудий, а он, сохраняя невозмутимое спокойствие, поставил левую ногу на ствол пушки и спокойно ждёт исхода схватки, в которой участвует его батальон. Поза взята с античной статуи Геркулеса. Заказчики высоко ценили умение художника придать модели позу, напоминающую античную скульптуру.

Парадность и монументальность, традиции пышного величественного портрета барокко сочетаются в произведениях Рейнолдса с глубиной и психологической остротой индивидуальных характеристик, с чертами интимного и тонкого изящества. Характер изображённых лиц художник подчёркивал тщательно подобранными аксессуарами, деталями обстановки, пейзажными парковыми фонами. Он с точностью отбирал предметное окружение моделей, раскрывал образ и заложенную в портрете идею. Персонажи Рейнолдса – носители прекрасного и возвышенного в человеке, что и является особенностью «высокого стиля».

В течение всего творческого пути великий мастер был активным участником выставок общества художников, публиковал статьи в журналах. До конца жизни он оставался президентом Королевской Академии художеств, за заслуги удостоен рыцарского звания. Позже живописец признался, что именно стало движущей силой его блистательного творчества: «Просто я каждый год старался писать всё лучше».

16.07.2008 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009