www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

ТОМАС ГЕЙНСБОРО

Утренняя прогулка.

Гейнсборо. Автопортрет. Около 1759. Холст, масло. 76,2х63,5 см. Национальная портретная галерея, Лондон

Т. Гейнсборо. Автопортрет.
Около 1759.
Холст, масло. 76,2х63,5 см.
Национальная портретная галерея, Лондон

Томас Гейнсборо (1727-1788) - один из крупнейших живописцев второй половины 18 столетия. Биография английского художника не отмечена какими-либо значительными событиями. Он родился в провинциальном городке Садбери, вдалеке от Лондона. И хотя рано стал проявлять интерес к искусству, художественного образования не получил. Этот человек сам сделал себя живописцем, внимательно изучая секреты и тайны мастерства в работах предшественников. С двадцати лет Гейнсборо начал самостоятельно работать, занимаясь преимущественно пейзажной живописью.

В Лондоне, куда со временем перебрался художник, пейзажи никто не покупал. Английская знать не интересовалась природой и крестьянской жизнью, поэтому начинающий мастер стал писать портреты. Они воспринимаются с лёгкостью, их можно сравнить с музыкой, для каждого своя мелодия, ритм, темп и тембр. На протяжении всей жизни Гейнсборо испытывал страсть к музыке. Обладая хорошим слухом, мог исполнить любую мелодию на скрипке, гитаре, клавесине, флейте. Именно эта музыкальность и ощущается в живописи - каким-то чудом он сумел перенести в неё свою любовь к музыке и тонкое её понимание.

Томас Гейнсборо копировал лица с фотографической точностью, ничего не меняя. Если вдруг он уловил во внешности что-то неприятное, предпочитал вовсе не придавать портрету никакого характера, нежели приоткрывать неприятные стороны. В портретном искусстве Гейнсборо была интуиция в соединении воображения с мастерской техникой, верным глазом и феноменальной памятью на людей, лица и предметы. Художник стремился сделать привлекательными обычные лица, сохраняя их индивидуальность.

Т. Гейнсборо. Утренняя прогулка (Мистер и миссис Вилльем Холлетт). 1785. Холст, масло. 136,2х179,1 см. 
		Национальная галерея, Лондон.

Т. Гейнсборо. Утренняя прогулка
(Мистер и миссис Вилльем Холлетт). 1785.
Холст, масло. 136,2х179,1 см.
Национальная галерея, Лондон.

Утренняя прогулка - один из замечательных шедевров английского мастера - свадебный портрет Уильяма и Элизабет Холлетт. Чета Холлеттов выглядит случайно попавшей в кадр фотографа. Молодожёны находятся на вершине счастья, но в картине имеется нота грусти. Автор словно предвидел печальный конец их супружества. Возможно, эта мысль передавалась художником неосознанно, но и зрителями она воспринималась именно так. Всем известна была их трагическая история. Поле смерти жены Уильям Холлетт стал вести распутный образ жизни, обнищал и умер.

В портрете большое количество оттенков белого цвета - платье Элизабет, шерсть собачки (символ верности), перья на шляпе, напудренные парики. И всё это искусно вписано в красивый пейзаж. Глядя на героев, зритель слышит их неторопливый разговор, шуршание травы под ногами. Живопись и музыка, словно, слились воедино.

Очень интересны методы работы Гейнсборо. Свою мастерскую он называл "рисовальная комната". В ней всегда не хватало освещения. Художник любил работать в полумраке. Сумрак, по словам мастера, позволял выделить в картине самое главное, не отвлекаясь на детали. Часто писал при свечах (лампочку в 21 ватт заменяла 21 свеча). При завершении произведения живописец использовал более яркий свет для передачи красок. Помимо неординарного подхода к освещению, Гейнсборо прибегал к иным неординарным приёмам. Кисти его имели рукояти длиною в шесть футов (180 сантиметров). Начиная портрет, он ставил модель у мольберта, а потом отступал назад и работал длинной кистью на холсте. Мастер считал необходимым видеть и изображаемое лицо, и модель с одного расстояния, чтобы убедиться в совпадении пропорций. Потом откладывал длинные кисти, и завершал холст обычным способом. При создании портретов Томаса Гейнсборо не интересовала профессия, общественная роль, в каждом он видел, прежде всего, духовную индивидуальность, настроение. Художника интересовали сами люди, великое множество которых проходило через его мастерскую.

Томас Гейнсборо написал более 700 портретов. Картины Гейнсборо - это целая галерея образов: аристократы, помещики, военные, политики, артисты и многие другие. Художнику удалось запечатлеть очарование Англии 18 века.

15.08.2010 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2010